Медико-психологическая служба

Мария Александровна
8(8342)55-75-15 | ds.sar.9@e-mordovia.ru

Cтаж работы (лет)
общий (1)| в данной организации (1) | по специальности (1)
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
0830 - 1540 0830 - 1440 0830 - 1540 0830 - 1540 0830 - 1540
Психолог в детском саду – это прежде всего человек, знающий и глубоко понимающий ребенка, разбирающийся как в общих закономерностях его развития, так и возрастных особенностях и индивидуальных вариантах.

Основные функции психолога в детском саду – создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка. Детская психология занимается, прежде всего, изучением закономерностей развития ребенка, и основная задача психолога – обеспечить это нормальное развитие, предотвратить и, насколько возможно, исправить возникшие отклонения.

Основные направления деятельности психолога в ДОУ:
- психологическая диагностика;
- коррекционно-развивающая работа;
- психологическое просвещение и профилактика;
- психологическое консультирование;
- организационно-методическая работа.

Психолог в детском саду работает в направлении интеллектуального развития, формирования эмоционально-волевых и коммуникативных навыков, подготовкой детей к успешному обучению в школе. Отдельно можно говорить о помощи в адаптации. Это прежде всего касается детей младшей группы, когда дети только осваиваются в детском саду, учатся обходиться без мамы и папы целый день, привыкают к новому режиму дня, воспитателям и т.д.

Занятия психолога с детьми в стенах любого образовательного учреждения, будь то школа либо детский сад, проходят с предварительного письменного согласия родителей. В основе сопровождения ребенка психологом лежит принцип добровольного участия, т.е. если родители или законные представители ребенка по каким-либо причинам не желают общения ребенка с психологом, то специалист брать их на свои занятия не будет. С другой стороны, с группой родителей либо с каждым из них индивидуально может проговариваться, почему их ребенку все же рекомендованы такие занятия. Бывают случаи, когда родители, изначально негативно настроенные против общения ребенка с психологом, все же приходят к понимаю того, что помощь этого специалиста все же требуется. В любой момент родитель имеет право и отказаться от психологического сопровождения его ребенка, если считает, что далее помощи не требуется.

Каким же детям рекомендуется сопровождение психолога в детском саду и не только?
• Детям с трудностями адаптации к условиям образовательного учреждения;
• тревожным, мнительным детям, имеющим устойчивые либо ситуативные страхи;
• детям, находящимся в состоянии стресса либо переживающим психологическую травму (развод родителей, смерть кого-то из близких, случаи морального либо физического насилия над собой);
• детям, имеющим трудную внутрисемейную обстановку;
• детям с трудностями развития познавательной, эмоционально-волевой, поведенческой сфер; общую задержку развития;
• детям, имеющими трудности в общении, конфликтным, агрессивным либо, наоборот, слишком застенчивым детям.

Единовременная консультация психолога нужна каждому ребенку, посещающему дошкольное учреждение. Это позволит не только выявить возможные отклонения в развитии, но, что является, наиболее важным, провести профилактику их возникновения в будущем.

Материально-техническое оснащение:

• кабинет психолога