Мероприятия

Городской дистанционный конкурс «Новогодний адвент - календарь» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

Дата проведения: с 26.11.2021 по 01.12.2021 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 9"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск
621 Бесплатно

Положение о городском дистанционном конкурсе «Новогодний адвент - календарь» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение о городском дистанционном конкурсе «Новогодний адвент - календарь» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск определяет порядок организации и проведения конкурса, его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и проводится  рамках подготовки к встрече Нового года.
1.2. Организатором Конкурса является Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр».

2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель Конкурса – развитие творческих способностей участников образовательных отношений в реализации проекта «адвент – календарь».
2.2. Задачи конкурса:
– обогащение предметно-пространственной среды в дошкольной организации;
– организация совместной работы педагогов, воспитанников и родителей при разработке проекта «адвент – календарь»;
– формирование познавательной и творческой инициативы у детей дошкольного возраста.

3. Участники конкурса
3.1. В конкурсе принимают участие воспитанники, родители и педагогические работники (индивидуальное участие педагога или коллективное участие педагогов (не более 2-х человек).

4. Условия проведения Конкурса
4.1. Критерии конкурса:
– эстетичность,
–    оригинальность,
–    наличие познавательной составляющей,
–    соответствие возрасту,
–    соответствие санитарно–гигиеническим требованиям и технике безопасности.
4.2. Требования к творчески работам:
Календарь должен быть рассчитан на период с 1 декабря по 31 декабря 2021 года. На каждый день ожидания должно приходить по одному окошку (карману, свертку и др.).
Адвент - календарь может быть изготовлен из любых материалов (бумага, ткань, природный материал и др.) и содержать краткую информацию о реализации проекта.
Работа должна быть размещена на официальном сайте дошкольной организации (сайт «Школьный портал») в разделе «Наша жизнь» (подраздел «Мероприятия», категория мероприятия «Конкурсы») до 01.12.2021 года и в официальной группе дошкольной организации в социальных сетях хештегом #Новыйгод#Адвенткалендарь#Саранск#Детский сад

5. Награждение участников конкурса
5.1. По результатам конкурса оформляется приказ МУ «Информационно-методический центр» о подведении итогов конкурса.
5.2. Победители конкурса награждаются дипломами МУ «Информационно-методический центр».

Идея наших адвент-календарей
Декабрь по праву можно назвать самым волшебным месяцем в году и безусловно он имеет огромное значение для детей. Это не только ожидание веселого праздника, совместных вечеров с семьей и зимних забав, но еще и понимание того, что скоро придет Дед Мороз. Последний занимает в сердцах ребят особое место – этот бородатый волшебник, способный исполнять любые мечты ребятишек, приходит к нам лишь раз в году, и поэтому так трудно дождаться встречи с ним!

Адвент-календарь по-другому еще называют календарем ожидания праздника. Адвент-календарь - календарь приближения праздника.

Сама идея сделать адвент-календарь своими руками очень привлекательна. При помощи адвент – календаря мы учим детей лучше запоминать цифры как наглядно так и в уме, ориентироваться во времени. Ну и, конечно же, при выполнении различных заданий, дети учатся многому другому. Например, в задании изготовить новогоднюю открытку, у детей развивается мелкая моторика, творческие способности. При заучивании стихов, развиваем речь ребёнка. В каждом задании заложены какие-то развивающие и воспитательные задачи.
Уникальность адвент - календаря заключается в том, что сочетает в себе элемент неожиданности, познавательную деятельность и работу в команде со сверстниками, воспитателями и родителями. Но, безусловно, важнейшее наше достижение - это создание у детей чувства сказочного, волшебного праздника, которое они пронесут с собой через года. «То, что радовало в детстве, не забывается никогда».
Подводя итоги, хотелось бы сказать, что ничто так не сближает людей, как совместно пережитое счастье, а новогодние праздники – отличный повод для всеобщего веселья. Инновационная технология адвент - календарей поможет совместить радость и обучение, создать новогоднюю сказку для наших любимых детей. Воспоминания о Новом годе, полученные в детстве, греют душу взрослых на протяжении всей их жизни, поэтому наша задача – педагогов и родителей – сделать все, для того, чтобы дети прочувствовали всю атмосферу зимних праздников.

Адвент-календарь, Самаркина Диана совместно с воспитателями средней группы №7 Верушкиной С.А. и Олешняговой А.О. Скачать (JPG, 6.75 MB)
Адвент-календарь, Ворожейкина Маша совместно с воспитателями подготовительной группы №12 Четайкиной А.А и Буркаевой О.В. Скачать (jpg, 175.38 KB)
Адвент-календарь, Джураева Александра совместно с воспитателями старшей группы №8 Деровой С.А. и Денисовой М.К Скачать (jpg, 244.71 KB)
Адвент-календарь Дробушенко Милана совместно с воспитателями средней группы № 3 Сизовой А.В. и Киреевой О.М. Скачать (JPG, 6.36 MB)
Адвент -календарь, Мельникова Александра совместно с воспитателями подготовительной группы №9 Нарваткиной Р.В. и Елисеевой Л.Н Скачать (jpg, 903.40 KB)
Адвент-календарь, Тимошкина Таисия совместно с инструктором по физической культуре Никифоровой Н.А. и старшим воспитателем Тимошкиной Ю.А. Скачать (jpg, 1.39 MB)
Создано: 01.12.2021 10:06:06   |   Изменено: 01.12.2021 11:55:12
"Крещенские забавы", средняя группа № 7, воспитатели Олешнягова А.О., Верушкина С.А.